БелЮрОбеспечение

Республиканское унитарное предприятие по оказанию услуг

Официальный сайт

Адрес:
220069 г. Минск, пр-т Дзержинского, 1Б
Режим работы:
Понедельник – пятница:
с 9:00 до 18:00, перерыв на обед: с 13:00 до 14:00


Контакты:
Тел/факс: +375 (17) 336-35-05
E-mail: kanc@rup.by

БелЮрОбеспечение

Республиканское унитарное предприятие по оказанию услуг

Официальный сайт

Обычная версия

БелЮрОбеспечение

Республиканское унитарное предприятие по оказанию услуг

ДОРОГАМИ ВОСТОЧНОЙ БЕЛАРУСИ

27 сентября 2023

23 – 24 сентября первичной профсоюзной организацией государственного предприятия «БелЮрОбеспечение» в рамках Года мира и созидания организовано выездное мероприятие по маршруту Бобруйск – Гомель – Красный берег.

1.jpg  2.jpg

В рамках программы работники предприятия с экскурсией посетили один из самобытных и старейших городов Беларуси – г. Бобруйск, познакомились с городом, который в начале 20 века называли Белорусской Одессой, о котором мечтали все «сыновья лейтенанта Шмидта», герои известного произведения Ильфа и Петрова «Золотой теленок», считая его городом высококультурным, а также узнали историю строительства Бобруйской крепости. 

Далее, совместно с директором Гомельского филиала Хаменковым В.Ю., экскурсия продолжилась в г. Гомеле, где экскурсантам предстала возможность узнать, как зарождался город и где находилась его старая часть со рвами, а также о трагических событиях истории города на Площади Восстания. Работники посетили «Охотничий домик», узнали интересные факты из жизни графа Николая Петровича Румянцева – одного из владельцев гомельского имения. Сердце города – дворцово-парковый ансамбль Румянцевых-Паскевичей. Комплекс включает в себя дворец Румянцевых-Паскевичей, построенный в стиле русского классицизма, парк с Лебяжьим прудом, собор святых Петра и Павла, часовню-усыпальницу Паскевичей, памятник Румянцеву, парк аттракционов, Зимний сад и смотровую башню. Прогулявшись по набережной и прокатившись на теплоходе по реке Сож, наша экскурсионная группа направилась из Гомеля в Красный Берег, посетив мемориальный комплекс «Детям – жертвам Великой Отечественной войны».

4.jpg

Именно в этой деревне располагался один из крупнейших детских донорских концлагерей. В нем содержались дети в возрасте от 8 до 14 лет у которых брали кровь для нацистских солдат и офицеров, а тех, кто оставался жив, отправляли в Германию.

В ходе посещения мемориального комплекса во главе с первым заместителем генерального директора Роговым А.И. и председателем профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации Мажановым А.А. сотрудники почтили память погибших и возложили цветы.


3.jpg

Версия для печати