14 октября женская половина коллектива, в целях формирования уважения к роли женщины и матери в обществе, ее влияния на семейные традиции и сохранение культурных ценностей, приняла участие в тематической гостиной «Архиважно: история Витебщины в лицах» организованной государственным учреждением «Витебская областная библиотека имени В.И.Ленина».
В рамках мероприятия сотрудники ознакомились с наградами матерей-героинь, находящихся в фондах Витебского областного краеведческого музея. Далее были продемонстрированы презентации виртуального музея на тему «Музей матери» и «Женщины-библиотекари Витебщины в борьбе за Победу».
Особое внимание было уделено подвигу Зинаиды Михайловны Туснолобовой-Марченко, которая в феврале 1943 года в бою за станцию Горшечное Курской области пыталась оказать помощь раненому командиру взвода, однако пока ползла к нему, сама была тяжело ранена. Зинаида Михайловна притворилась мертвой, но один из немецких солдат заметил ее и ударами сапог и приклада пытался добить санитарку. Нашли её на вторые сутки разведчики, выполнявшие очередное задание. С сильными обморожениями Зинаиду отправили в полевой госпиталь. Там из-за развившейся гангрены ей ампутировали правую руку. Затем в течение полутора месяцев – еще одну руку и ногу, а затем во время очередной операции ей ампутировали левую ногу. Война лишила Зинаиду Туснолобову-Марченко рук и ног, но не смогла отнять радость жизни. Искалеченная, но не сломленная духом, хрупкая 23-летняя девушка сумела выстоять под жестокими ударами судьбы, победить отчаяние и стать счастливой. Вышла замуж, родила детей, заново научилась ходить и писать, вела активную общественную работу, в 1957 году была удостоена звания Героя Советского Союза.
В целях установления престижа материнства и укрепления института семьи, в честь Зинаиды Туснолобовой-Марченко утверждена специальная премия, которая ежегодно вручается 25 жительницам Витебской области на День матери. Эта награда символизирует признание заслуг женщин, которые вносят неоценимый вклад в развитие общества и воспитание подрастающего поколения.
Тяжелые судьбы великих женщин объединяли их одной целью – одержать победу, не жалея себя и свою жизнь ради Родины. Их стойкость и самоотверженность вдохновляют новые поколения. Премия не только отмечает выдающиеся достижения матерей, но и служит напоминанием о том, что каждый из нас может внести свой вклад в укрепление семьи и общественных ценностей.
Каждая из лауреаток представляет собой живое воплощение силы духа, любви и заботы, является примером для подражания, показывая, что материнство будет всегда на первом месте — это сочетание радости, ответственности, бесконечной преданности своим детям и родным, терпения и гордости за своих детей .



