В Республиканском унитарном предприятии по оказанию услуг «БелЮрОбеспечение» состоялось расширенное совещание с участием генерального директора Валерия Дашковского.
Первая часть совещания была посвящена итогам заседания коллегии Министерства юстиции. В мероприятии приняли участие заместители генерального директора, начальники управлений и отделов, а также работники предприятия.
Генеральный директор отметил положительную динамику по ключевым показателям деятельности предприятия. Одной из приоритетных задач на текущий период является сохранение этой динамики и дальнейшее улучшение показателей. Особое внимание было уделено направлениям деятельности, определенным с учетом поручений Министра юстиции Евгения Коваленко.
Валерий Дашковский акцентировал внимание на задачах предприятия на ближайшую пятилетку, включая реализацию имущества, арестованного судебными исполнителями, совершенствование существующих видов деятельности, повышение качества оказываемых услуг и необходимость сосредоточения усилий на реализации поручений, данных Главой государства.
Второй темой совещания стало приближение Дня памяти воинов-интернационалистов и 36-й годовщины вывода советских войск из Афганистана. «История нашей страны – это не только победы, но и боль утрат тех белорусов, которые до конца остались верны своему интернациональному долгу. Мы чтим память всех солдат, прапорщиков, офицеров и генералов, которые остались верны своей стране и присяге до конца. Их подвиг – часть нашей истории, которую мы не забудем», – подчеркнул Валерий Дашковский, обращаясь к присутствующим. Он также отметил, что в Беларуси реализуются программы и проекты, чтобы подрастающее поколение знало об афганских событиях и помнило тех, кто, рискуя жизнью, выполнял свой воинский долг во имя мира.
Отдельные слова прозвучали и для молодежи: «Все эти события вмещаются в одно маленькое и страшное слово – «война». Никогда не забывайте об этой странице нашей истории. Это не должно повториться».
Воспоминания и оценки войны в Афганистане работники предприятия увидели в документальном фильме «Афганистан», который стал ярким отражением тех событий. В фильме переплетаются судьбы участников войны и простых людей, которые героически сражались на афганской земле. Кадры хроники, архивные материалы и воспоминания очевидцев передают всю тяжесть испытаний, выпавших на долю тех, кто пережил эту войну, их боль и надежду на мирное будущее.
В филиалах государственного предприятия прошли митинги-реквиемы, посвященные 36-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов. Десятки сотрудников собрались, чтобы почтить память павших героев. Директора филиалов возглавили делегации, которые возложили цветы к памятникам и мемориалам воинам-интернационалистам. Участники митингов почтили память погибших минутой молчания.
В Гомельском филиале состоялось торжественное чествование Владимира Евгеньевича Зубовича, воина-интернационалиста, который в настоящее время работает контролером на КПП. Ему были адресованы слова благодарности, вручены цветы и ценные подарки.
Перед работниками Витебского филиала предприятия выступил Евгений Александрович Тронов, водитель автомобиля, закрепленного за управлением принудительного исполнения главного управления юстиции Витебского областного исполнительного комитета.
Ветеран поделился воспоминаниями о событиях, когда молодых солдат Советской Армии направили на выполнение интернационального долга. «В памяти всплывают картины далекого Афганистана, воспоминания о товарищах, с которыми делили последний глоток воды, о тех, кто не вернулся домой. Ежегодно мы встречаемся с боевыми товарищами для того, чтобы почтить память тех, кто отдал свою жизнь за наше будущее».
День памяти воинов-интернационалистов — это не только день скорби, но и дань уважения тем, кто сражался за мир и безопасность. Пусть их подвиг навсегда останется в сердцах каждого белоруса, а имена будут бессмертны.











